HomeIndiaनहीं रहे मशहूर उद्योगपति रतन टाटा, 86 साल की उम्र में ली...

नहीं रहे मशहूर उद्योगपति रतन टाटा, 86 साल की उम्र में ली आखिरी सांस | Ratan Tata Passed Away

WhatsAppJoin WhatsApp GroupJoin Now
TelegramJoin Telegram ChannelJoin Now

Ratan Tata Passed Away : देश के सम्मानित उद्योगपति रतन टाटा का निधन हो गया है। 86 साल के उम्र में अपनी अंतिम सांस लिए। भारत के सबसे बड़े कारोबारी ट्रस्‍ट टाटा संस के मानद चेयरमैन रतन टाटा मुंबई के ब्रीच कैंडी अस्‍पताल में भर्ती कराया गया था। उन्हें बढ़ती उम्र की वजह से कई तरह की परेशानियां का सामना करना पड़ रहा था। राष्ट्र निर्माण में काफी अहम योगदान के लिए साल 2008 में रतन टाटा जी को देश के दूसरे सर्वोच्च नागरिक सम्मान- पद्म विभूषण से सम्मानित किया गया था। देशभर के लोगों में रतन टाटा के लिए इमोशन हैं सम्मान है। राष्‍ट्रपति द्रौपदी मुर्मू और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी समेत कई दिग्‍गज नेताओं के द्वारा रतन टाटा के निधन पर शोक जताया।

यह भी पढ़े :  BRABU UG Admission Document List 2026: ये 7 कागज और इतने फीस लगेंगे, कॉलेज जाने से पहले देखें वरना वापस लौटना पड़ेगा

राष्ट्रपति मुर्मू ने एक्स पर लिखा

प्रधानमंत्री मोदी ने एक्स पर लिखा

Whatsapp पर जुड़ेTelegram पर जुड़े
Google NewsWhatsapp Channel
Home PageNaukri News


🚨 90% Students यह Secret WhatsApp Channel Join नहीं करते… बाद में पछताते हैं 😱

⚡ नई सरकारी नौकरी, Admit Card, Result, Scholarship और BRABU Notice सबसे पहले पाने वाले हजारों स्टूडेंट्स पहले से जुड़े हुए हैं

⏰ आप भी तुरंत Join करें और पायें सभी लेटेस्ट जानकारी 👇

Update TypeWhatsAppTelegram
🔥 Latest Sarkari NaukriWhatsApp Group Join LinkTelegram Channel Join Link
🎓 BRABU University NewsWhatsApp Group Join LinkTelegram Channel Join Link

✅ Free Join • ✅ Instant Alert • ✅ No Spam • ✅ Daily Vacancy Updates

रतन नवल टाटा का जन्म 28 दिसंबर, 1937 को हुआ था। वे टाटा समूह के संस्थापक जमशेदजी टाटा के दत्तक पोते नवल टाटा के पुत्र थे। रतन टाटा सदैव अपनी सादगी और सरल स्वभाव के कारण जाने जाते थे। उदारीकरण के दौर से लड़कर टाटा समूह आज जिस भी ऊंचाइयों पर है, उसे यहां तक पहुंचाने में रतन नवल टाटा का बहुत बड़ा योगदान है।

यह भी पढ़े :  BRABU 1st Merit List 2026 Download करने का डायरेक्ट लिंक एक्टिव बिना देरी किए ऐसे करें अपना नाम चेक

टाटा संस के चेयरमैन ने बयान जारी कर बताई घटना

रतन टाटा के निधन औद्योगिक घराने के चेयरमैन एन चंद्रशेखरन ने बयान जारी कर कहा, ‘हम रतन नवल टाटा को बहुत ही गहरे दुख के साथ विदाई दे रहे हैं। वे वास्तव में असाधारण शख्सियत थे। चंद्रशेखरन ने कहा, ‘टाटा समूह के लिए, रतन टाटा एक अध्यक्ष से कहीं बढ़कर थे। मेरे लिए, वे एक गुरु, मार्गदर्शक और मित्र थे। उन्होंने उदाहरण के माध्यम से प्रेरित किया। उत्कृष्टता, अखंडता और नवाचार के प्रति अटूट प्रतिबद्धता के साथ, उनके नेतृत्व में टाटा समूह ने अपने नैतिक मानदंडों के प्रति हमेशा सच्चे रहते हुए वैश्विक स्तर पर विस्तार किया। 

यह भी पढ़े :  BRABU 1st Merit List 2026 Download करने का डायरेक्ट लिंक एक्टिव बिना देरी किए ऐसे करें अपना नाम चेक

हार्वर्ड बिजनेस स्कूल से किये पढ़ाई

रतन टाटा ने अपने स्कूली पढ़ाई-लिखाई मुंबई से किये थे। इसके बाद वे आगे की पढ़ाई के लिए कॉर्नेल यूनिवर्सिटी चले गए, जहां पर उन्होंने आर्किटेक्चर में बीएस किया। रतन टाटा 1961-62 में टाटा ग्रुप से जुड़े थे। इसके बाद उन्होंने Harvard Business School से Advanced Management Program से प्रबंधन की पढ़ाई किये। 1991 में वे टाटा ग्रुप के चेयरमैन बनाये गए। वे साल 2012 में रिटायर हुए।

📢 यह Update हर स्टूडेंट तक नहीं पहुँचता… पहले Join करने वाले को ही फायदा मिलता है 🚀

🔥 Sarkari Job, Admit Card, Result, Scholarship और BRABU Update सबसे पहले पाने के लिए अभी तुरंत नीचे लिंक पे क्लिक कर जुड़ें

⚡ देर करने वाले अक्सर महत्वपूर्ण अपडेट मिस कर देते हैं 👇

CategoryWhatsAppTelegram
🔥 Latest Sarkari NaukriWhatsApp Group Join LinkTelegram Channel Join Link
🎓 BRABU University NewsWhatsApp Group Join LinkTelegram Channel Join Link

✅ Fast Update • ✅ Free Join • ✅ Daily Alerts • ✅ Trusted Community

भारत में पहली बार पूर्ण रूप से बनी कार के मैन्युफैक्चरिंग शुरू करने का श्रेय भी उन्हीं को जाता है। इस पहली पूर्ण स्वेदश निर्मित कार का नाम था टाटा इंडिका। दुनिया की सबसे सस्ती कार टाटा नैनो बनाने की उपलब्धि भी उन्हीं के नाम है। उनके नेतृत्व में ही टाटा समूह ने लैंड रोवर और जगुआर का अधिग्रहण कर अंतरराष्ट्रीय स्तर पर खलबली मचा दी थी। उन्हें पद्म विभूषण से भी सम्मानित किया गया था। 

Whatsapp पर जुड़ेTelegram पर जुड़े
Google NewsWhatsapp Channel
Home PageNaukri News

Rajan
Rajan
I am a content writer, I like to write on Business, Bihar Latest News and Sarkari Yojana
RELATED ARTICLES

2 COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular