Site icon NEARNEWS – BRABU, Naukri, Bihar News in Hindi Latest Update

Bihar School News : 1 अप्रैल से ऑनलाइन बनेगी बच्चों की हाजिरी

Bihar School News

Bihar School News : बिहार के सभी सरकारी स्कूलों में अगले सत्र से बच्चों की भी ऑनलाइन हाजिरी बनाई जाएगी। इसको लेकर बिहार शिक्षा परियोजना परिषद द्वारा पायलट प्रोजेक्ट तैयार किया गया है।

आपके जानकारी के लिए बताते चलें की इसका ट्रायल आज यानी सोमवार से 6 जिलों के 5-5 स्कूलों में किया जाएगा। इसमें दो प्राइमरी और तीन मिडिल स्कूल शामिल है।

ये भी पढ़ें…

आपको बता दें की इस प्रोजेक्ट की शुरुआत वैशाली के साथ ही पटना, नालंदा, जहानाबाद, सारण व भोजपुर जिलों में होगी। इन स्कूलों द्वारा कक्षा 3 में पढ़ने वाले बच्चों का टैबलेट के माध्यम से ऑनलाइन हाजिरी बनाई जाएगी।

1 अप्रैल से सभी सरकारी स्कूलों में ऑनलाइन बनेगी बच्चों की हाजिरी

इसको लेकर बिहार शिक्षा परियोजना परिषद ने पायलट प्रोजेक्ट के लिए चयनित 6 जिलों के स्कूलों को 5-5 टैबलेट भेजा हैं। स्कूल स्तर पर ही शिक्षक टैबलेट के माध्यम से कक्षा 3 के बच्चों की निगरानी करेंगे।

वहीं बिहार शिक्षा परियोजना परिषद ने बताया है कि ट्रायल सफल हो जाने के बाद 1 अप्रैल से राज्य के सभी सरकारी स्कूलों में ऑनलाइन हाजिरी बनाई जाएगी।

ई-शिक्षाकोष पोर्टल पर ऑनलाइन दर्ज की जाएगी हाजिरी

आपको बता दें की राज्य के 6 जिलों में पायलट प्रोजेक्ट के तहत चयनित 5-5 सरकारी स्कूलों के शिक्षकों को कक्षा 3 में पढ़ने वाले छात्रों का टैबलेट के माध्यम से ई-शिक्षाकोष पोर्टल पर ऑनलाइन हाजिरी बनाना होगा।

इसके साथ ही सरकारी स्कूलों के शिक्षकों को उनके अर्द्धवार्षिक और वार्षिक मूल्यांकन के रिजल्ट, एकेडमिक सत्र में पूर्ण किए गए कोर्स व पाठों के विवरण आदि को भी ई-शिक्षाकोष पोर्टल पर अपडेट करना होगा।

आपके जानकारी के लिए बताते चलें की हर महीने की समाप्ति पर पूर्ण किए गए विषयवार सिलेबस का विवरण अपडेट करना होगा।

हर एक घंटे पर टैबलेट के माध्यम से बनेगी ऑनलाइन हाजिरी

आज सोमवार से डेली प्रथम घंटी में ऑनलाइन हाजिरी टैबलेट के माध्यम बनाई जाएगी। इसके साथ ही शिक्षकों को टैबलेट के माध्यम से एक क्लास का फोटोग्राफ भी पोर्टल पर अपलोड करना होगा।

Whatsapp पर जुड़ेTelegram पर जुड़े
Google NewsWhatsapp Channel
Home PageNaukri News

Exit mobile version