पटना: बिहार में BSEB की ओर से आयोजित होने वाली “BSEB 12Th Exam- 2021” और “BSEB 10Th Exam- 2021” को लेकर तैयारियां पूरी हो गयी है।
बता दें कि “BSEB 12Th Exam- 2021” की परीक्षा 1 से 13 फरवरी तक सभी 38 जिलों के विभिन्न “Examination Centre” पर आयोजित होगी।
प्रथम पाली सुबह 9:30 बजे से:
BSEB के अध्यक्ष आनंद किशोर ने बताया कि प्रथम पाली (First Sitting) सुबह 9:30 AM से 12:45 PM बजे तक आयोजित होगी।
वहीं प्रथम पाली(First Sitting) में कुछ विषयों की परीक्षा सुबह 9:30 AM से 12:15 PM बजे तक होगी।
उन्होंने बताया कि 12:45 PM बजे तक आयोजित होने वाली परीक्षा में 11:00 AM बजे तक OMR शीट जमा कर ली जायेगी।
जबकि, 12:15 PM बजे तक आयोजित होने वाली परीक्षा की OMR शीट 10:45 AM बजे तक जमा कर ली जायेगी।
दूसरी पाली दोपहर 1:45 से:
BSEB के अध्यक्ष आनंद किशोर ने बताया कि दूसरी पाली (Second Sitting) दोपहर 1:45 PM से 5:00 PM बजे तक आयोजित होगी।
वहीं दूसरी पाली(Second Sitting) में कुछ विषयों की परीक्षा सुबह 1:45 PM से 4:30 PM बजे तक होगी।
उन्होंने बताया कि 5:00 PM बजे तक आयोजित होने वाली परीक्षा में 3:15 PM बजे तक OMR शीट जमा कर ली जायेगी।
जबकि, 4:30 PM बजे तक आयोजित होने वाली परीक्षा की OMR शीट 3:00 PM बजे तक जमा कर ली जायेगी।
शारीरिक तापमान सामान्य से अधिक पाये जाने वाले परीक्षार्थी बैठेंगे अलग:
BSEB के अध्यक्ष ने बताया कि “BSEB 12Th Exam- 2021” और “BSEB 10Th Exam- 2021” में COVID-19 से बचाव के लिए भी दिशा-निर्देश जारी कर दिया गया है।
उन्होंने बताया कि “Thermal Scanning” के दौरान किसी परीक्षार्थी का शारीरिक तापमान सामान्य से अधिक पाया जाता है, तो उसे अलग बैठाया जायेगा।
शारीरिक तापमान सामान्य से अधिक पाये जाने वाले कर्मी से नहीं कराया जायेगा परीक्षा संबंधी कार्य:
BSEB के अध्यक्ष ने बताया “BSEB 12Th Exam- 2021” और “BSEB 10Th Exam- 2021” के परीक्षा कार्य में लगे कर्मी का तापमान अधिक पाया जाता है तो, उससे परीक्षा संबंधी कार्य नहीं कराया जायेगा।
दृष्टिबाधित परीक्षार्थी विज्ञान के बदले देंगे संगीत की परीक्षा:
BSEB के अध्यक्ष ने बताया कि दृष्टिबाधित परीक्षार्थी विज्ञान विषय के बदले संगीत एवं गणित विषय के बदले गृह ज्ञान विषय की परीक्षा में शामिल होंगे।
उन्होंने बताया कि इसकी परीक्षा विज्ञान एवं गणित विषय की परीक्षा के दिन ही केवल प्रथम पाली(First Sitting) में आयोजित होगी।
द्वितीय पाली(Second Sitting) के दृष्टिबाधित परीक्षार्थी की परीक्षा भी प्रथम पाली में ही होगी।
Bihar Board + Sarkari Naukri + Scholarship से संबंधित सभी Important News पाने के लिए ग्रुप को JOIN कर पेज को LIKE करें
Whatsapp Group | Click Here |
Facebook Group | JOIN Now |
Facebook Page | Click Here |