Bihar School Closed : बिहार में ठंडी की वजह से ठिठुरन बढ़ गई हैं, जिस कारण बहुत सारे लोग प्रभावित हो रहे हैं। बच्चों को ठंडी से बचाने के लिए अधिकारी के द्वारा कदम उठाए जा रहे हैं। राज्य के अलग-अलग जिलों के डिस्ट्रिक्ट मजिस्ट्रेट अपने अपने स्तर से आदेश जारी कर रहे हैं।
21 दिसंबर तक स्कूल बंद
छपरा सहित पूर्वी चंपारण व पटना व अन्य जिलों में बढ़ती ठंड और शीतलहर को देखते हुए जिला प्रशासन के द्वारा एक बड़ा कदम उठाया गया है। बच्चों के स्वास्थ्य पर पड़ने वाले बुरे असर को ध्यान में रखते हुए,
DM ने धारा 163 के अंतर्गत 21 दिसंबर तक 12वींवीं क्लास तक तो कही 10वीं क्लास की सभी सरकारी और प्राइवेट स्कूलों को बंद करने का आदेश दे दिया गया है। वहीं आंगनबाड़ी केंद्र दोपहर के 12 बजे से लेकर 2 बजे तक खुला रहेगा।
स्कूल के समय में बदलाव :
दूसरी ओर, इस मामले में पटना के DM ने पटना के सभी सरकारी और प्राइवेट स्कूलों के लिए एक खास निर्देश जारी किया हैं। इस आदेश के अंतर्गत, प्री-स्कूल और आंगनवाड़ी केंद्रों सहित सभी तरह का शिक्षण संस्थानों को सुबह 10:00 बजे से पहले और दोपहर 3:30 बजे के बाद क्लास चलाने पर पूर्ण रोक लगा दिया गया हैं।
सुबह 10:00 बजे के बाद चलेंगी क्लास
DM डॉ. त्यागराजन SM द्वारा जारी प्रेस नोट में यह कहा गया है कि यह फैसला Indian Civil Defence Code 2023 की धारा 163 के तहत ली गई है।
आदेश के मुताबिक, पटना जिले के सभी सरकारी और प्राइवेट स्कूलों में सुबह 10:00 बजे से पहले और वहीं दोपहर 3:30 बजे के बाद किसी भी तरह की कोई भी शैक्षणिक गतिविधि नहीं की जाएगी।
यह आदेश 19 दिसंबर, 2025 को डिस्ट्रिक्ट मजिस्ट्रेट के हस्ताक्षर और डिस्ट्रिक्ट मजिस्ट्रेट कोर्ट की मुहर के साथ जारी कर दिया गया हैं।
